В Голландии построили невидимый мостЗаметны лишь головы прохожих, движущиеся над водой

В Нидерландах построили удивительный «невидимый» мост, получивший звание «Лучшее сооружение 2011 года», рассказывает газета «Комсомольская правда».

Мост действительно почти невидим, с небольшого расстояния заметны только головы прохожих, размеренно движущиеся над водой. Секрет же заключается в том, что основная часть конструкции находится ниже уровня воды. Спроектировало такой мост архитектурное бюро RO&AD.

Невидимый мост, называемый так же «Мост Моисея», возник в процессе реконструкции голландского форта Fort de Roovere. Это сооружение является частью береговой укрепительной линии 1628 года, в которой несколько городов и деревень были связаны песчаными и каменными валами. В случае войны территория, ограниченная валами, заливалась водой. В XIX веке мост был разрушен, а восстановили его только сейчас. Теперь оно используется и как памятник, и как объект для привлечения туристов, и как, собственно, мост.

Мосту не грозят ни сильные дожди, ни весенние паводки. Он всегда остается сухим благодаря дополнительным валам на обеих сторонах реки.

www.metrinfo.ru